GAGS de l'année


1/ Bruant gorge blanche, Ouessant (17- 25 octobre) > voir photo (Fred Veyrunes)



2/ Pouillot pattes sombres, Ouessant (9 - 11 octobre)


3/ Mouette de Ross, Dunkerque (7 - 12 dcembre)

1/ Puffin bec grle, Morbihan (7 aot) > voir photo (Sylvain Reyt)



2/ les Martinets cafres, Leucate et Minerve (mai et juillet-aot)


3/ Pouillot oriental, Hoedic (15 - 23 aot)



1/ Traquet kurde, Puy-de-Dme (18-19 mai 2015)





2/ Paruline gorge orange, Yeu (2 octobre 2019)


3/ Paruline flancs marron, Sein (10-12 octobre 2010)

1/ Paruline gorge orange, Yeu (2 octobre) > voir photo (Jean-Marc Guilpain)



2/ Paruline couronne, Molne (28 septembre - 2 octobre)


3/ Paruline noir et blanc, Sein (16 - 18 octobre)



1/ Pipit farlousane japonicus, Camargue (22 dcembre - 8 janvier) > voir photo (Titouan Roguet)



2/ Goland dominicain, Val-d'Oise (21 fvrier - 22 mars)


3/ Aigle imprial, Camargue gardoise (24 octobre - 6 dcembre)



1/ Alouette pispolette, Isre (23 - 29 avril) > voir photo (Loup Noally)



2/ les Becs-croiss perroquets, le de France et Somme (dbut d'hiver)


3/ Fou pieds rouges, Sept-les (26 juin)



1/ Pouillot de Temminck, Ouessant (22 octobre) > voir photo (Jean-Marc Guilpain)



2/ Fauvette de l'Atlas, Hrault (7 mai)


3/ Ammomane lgante, Gruissan (21 mai - 3 juin)



1/ Traquet kurde, Puy-de-Dme (18-19 mai) > voir photo (Antoine Joris)



2/ Fauvette naine, Noirmoutier (23 mars - 5 avril)


3/ Traquet tte blanche, Palavas-les-Flots (1er - 5 mai)



1/ Coulicou bec noir, Finistre (15 novembre) > voir photo (Mickal Champion)



2/ Rougequeue de Moussier, Hrault (7 mai)


3/ Mouette de Ross, Loire - inland ! - (7 novembre)



1/ Albatros nez jaune, au large du Morbihan (5 septembre) > voir photo (A. Guenec)



2/ Bruant roux, Ouessant (24-25 octobre)


3/ les Harfangs des neiges sur l'le de R, Ouessant et dans le NPDC (janvier - mai)



1/ Hirondelle front blanc, Ouessant (2-9 octobre) > voir photo (Corentin Morvan)



2/ Pipit de la Petchora, Ouessant (5 octobre)


3/ Bcassin bec court, baie de Somme (22 - 27 octobre)



1/ Paruline jaune, estuaire de la Gironde (30 aot) > voir photo (Raphal Musseau)



2/ Fou pieds rouge, lac de Sainte-Croix (2-14 juillet)


3/ Bcasseau longs doigts, La Turballe (1er novembre - 22 dcembre)




1/ Paruline flancs marron, Sein (10-12 octobre) > voir photo (Jean-Pierre Jordan)



2/ Vacher tte brune, Loiret (4 mai)


3/ Paruline des ruisseaux, Hyres (27 avril)



1/ Mouettes de Ross (3 !), Finistre (janvier, fvrier et dcembre) > voir photo (Aurlien Audevard)



2/ Pipit farlousane d'Amrique, Ouessant (26 septembre - 10 octobre)


3/ Faucon lanier, Camargue (13 novembre)

1/ Faucon concolore, Camargue (23 aot) > voir photo (Jean-Luc Kleis)



2/ Bruant masqu, Camargue (8-9 avril)


3/ Bcasse d'Amrique [pan], Dordogne (28 octobre)



1/ Marouette de la Caroline, Ouessant (4 octobre - 18 novembre) > voir photo (Aurlien Audevard)



2/ Coulicou bec jaune, Ouessant (5-6 octobre)


3/ Martinet ramoneur, Sein (30 octobre - 1er novembre)



1/ Pouillot pattes sombres, Sein (23 octobre) > voir photo (Jean-Pierre Trvoux)



2/ Gobemouche demi-collier, Hyres (14 avril)


3/ Canard noir, Ouessant (5 - 28 mai)



1/ Fou masqu, Golfe de Gascogne (3 septembre) > voir photo (Hugh Harrop)



2/ Bruant aurole, Vende (14 septembre)


3/ Sterne fuligineuse, Brignogan (11 septembre)



1/ Grivette joue grise, Ouessant (12 - 14 octobre) > voir photo (Nidal Issa)



2/ Goland ichthyate, Camargue (21 mai)


3/ Sterne bride, Saint-Jacut-de-la-Mer (23 juillet - 15 aot)



1/ Aigle des steppes, Rmuzat (23 mai)


2/ Ptrel gongon / de Madeire, Cap Gris-Nez (9 septembre)


3/ Martinet des maisons, Corse (13 mai) & Grive obscure, Sein (27 octobre)

1/ Gravelot ptre, Ancenis (26 mars - 4 avril) > voir dessin (Denis Chevigny)



2/ Cormoran aigrettes, Ouessant (5 - 8 octobre)


3/ Tangara carlate, Ouessant (12 - 18 octobre)