Meilleurs coches France de Roxane Decrock


 
 

Voici la liste des 184 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Aigle impérial, Aquila heliaca 202
Faucon d'Eléonore, Falco eleonorae 441
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 600
Martinet pâle, Apus pallidus 629
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 657
Coucou geai, Clamator glandarius 667
Marouette ponctuée, Porzana porzana 685
Moineau soulcie, Petronia petronia 701
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 723
Faucon crécerellette, Falco naumanni 726
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 751
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 754
Vautour moine, Aegypius monachus 765
Petit-duc scops, Otus scops 779
Goland railleur, Chroicocephalus genei 789
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 817
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 821
Blongios nain, Ixobrychus minutus 835
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 840
Aigle bott, Hieraaetus pennata 851
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 856
Elanion blanc, Elanus caeruleus 888
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 910
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 916
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 924
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 925
Caille des blés, Coturnix coturnix 929
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 940
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 942
Cochevis huppé, Galerida cristata 951
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 959
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 971
Sterne naine, Sternula albifrons 981
Barge rousse, Limosa lapponica 997
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1001
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1002
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1012
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1039
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1039
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1043
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1044
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1056
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1061
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1061
Busard cendré, Circus pygargus 1063
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1072
Goéland cendré, Larus canus 1074
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1090
Bruant proyer, Emberiza calandra 1092
Moineau friquet, Passer montanus 1092
Barge à queue noire, Limosa limosa 1098
Perdrix grise, Perdix perdix 1101
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1103
Pic peichette, Dryobates minor 1103
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1104
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1109
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1110
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1112
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1113
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1128
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1131
Nette rousse, Netta rufina 1134
Grive litorne, Turdus pilaris 1135
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1138
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1143
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1144
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1146
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1147
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1148
Grive mauvis, Turdus iliacus 1148
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1150
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1151
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1153
Chouette hulotte, Strix aluco 1154
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1158
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1163
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1165
Fou de Bassan, Morus bassanus 1167
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1167
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1171
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1173
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1175
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1179
Bécasseau variable, Calidris alpina 1180
Héron pourpré, Ardea purpurea 1183
Canard siffleur, Mareca penelope 1196
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1197
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1200
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1201
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1204
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1204
Canard pilet, Anas acuta 1207
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1207
Vautour fauve, Gyps fulvus 1214
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1215
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1215
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1219
Grue cendrée, Grus grus 1219
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1220
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1221
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1223
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1226
Chevalier gambette, Tringa totanus 1228
Grand Corbeau, Corvus corax 1230
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1231
Canard chipeau, Mareca strepera 1232
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1232
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1233
Goéland argenté, Larus argentatus 1236
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1236
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1241
Roitelet huppé, Regulus regulus 1243
Grive draine, Turdus viscivorus 1244
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1248
Mésange nonnette, Parus palustris 1249
chasse blanche, Himantopus himantopus 1251
Serin cini, Serinus serinus 1258
Coucou gris, Cuculus canorus 1263
Mésange huppée, Parus cristatus 1265
Goéland leucophée, Larus michahellis 1266
Alouette des champs, Alauda arvensis 1272
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1274
Fuligule milouin, Aythya ferina 1274
Huppe fasciée, Upupa epops 1275
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1277
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1287
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1293
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1299
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1300
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1304
Canard souchet, Spatula clypeata 1312
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1315
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1318
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1323
Milan royal, Milvus milvus 1324
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1332
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1336
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1348
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1348
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1349
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1349
Grive musicienne, Turdus philomelos 1353
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1355
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1357
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1359
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1360
Martinet noir, Apus apus 1361
Milan noir, Milvus migrans 1362
Choucas des tours, Coloeus monedula 1364
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1365
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1373
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1376
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1381
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1384
Pic épeiche, Dendrocopos major 1392
Grande Aigrette, Ardea alba 1394
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1397
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1399
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1399
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1404
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1408
Pic vert, Picus viridis 1412
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1415
Corneille noire, Corvus corone 1419
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1421
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1422
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1424
Foulque macroule, Fulica atra 1424
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1428
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1430
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1432
Pie bavarde, Pica pica 1433
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1441
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1442
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1445
Mésange bleue, Parus caeruleus 1445
Pigeon ramier, Columba palumbus 1446
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1448
Merle noir, Turdus merula 1449
Moineau domestique, Passer domesticus 1451
Mésange charbonnière, Parus major 1453
Buse variable, Buteo buteo 1459
Héron cendré, Ardea cinerea 1478
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1487