Meilleurs coches France de Michel Pilette


 
 

Voici la liste des 212 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Chevêchette d'Europe, Glaucidium passerinum 444
Pic cendré, Picus canus 489
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 676
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 703
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 708
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 716
Harle piette, Mergellus albellus 758
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 768
Fauvette babillarde, Curruca curruca 788
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 792
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 808
Petit-duc scops, Otus scops 813
Bruant fou, Emberiza cia 816
Locustelle tachetée, Locustella naevia 820
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 822
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 824
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 831
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 839
Plongeon catmarin, Gavia stellata 845
Msange borale, Poecile montanus 858
Butor étoilé, Botaurus stellaris 862
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 867
Blongios nain, Ixobrychus minutus 870
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 872
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 886
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 894
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 899
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 903
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 914
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 918
Elanion blanc, Elanus caeruleus 928
Faucon émerillon, Falco columbarius 938
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 957
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 958
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 963
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 969
Guifette noire, Chlidonias niger 972
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 975
Caille des blés, Coturnix coturnix 979
Harle huppé, Mergus serrator 982
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 993
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 995
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1002
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1003
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1008
Bécasseau minute, Calidris minuta 1016
Pic mar, Dendrocopos medius 1017
Sterne naine, Sternula albifrons 1033
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1048
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1051
Hibou moyen-duc, Asio otus 1078
Combattant vari, Calidris pugnax 1078
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1079
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1080
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1082
Harle bièvre, Mergus merganser 1091
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1096
Cigogne noire, Ciconia nigra 1100
Alouette lulu, Lullula arborea 1102
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1106
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1116
Busard cendré, Circus pygargus 1119
Goéland cendré, Larus canus 1129
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1129
Pigeon colombin, Columba oenas 1133
Moineau friquet, Passer montanus 1146
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1146
Perdrix grise, Perdix perdix 1149
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1160
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1160
Pic peichette, Dryobates minor 1162
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1163
Bruant proyer, Emberiza calandra 1164
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1174
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1176
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1176
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1176
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1178
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1178
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1180
Effraie des clochers, Tyto alba 1180
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1186
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1193
Grive litorne, Turdus pilaris 1193
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1194
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1196
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1196
Fauvette grisette, Curruca communis 1197
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1198
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1198
Nette rousse, Netta rufina 1206
Grive mauvis, Turdus iliacus 1207
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1207
Goéland brun, Larus fuscus 1207
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1211
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1214
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1217
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1219
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1224
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1224
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1225
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1229
Chouette hulotte, Strix aluco 1229
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1236
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1239
Pic noir, Dryocopus martius 1240
Héron pourpré, Ardea purpurea 1241
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1241
Bécasseau variable, Calidris alpina 1244
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1246
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1260
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1262
Canard siffleur, Mareca penelope 1262
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1263
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1265
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1265
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1268
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1270
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1273
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1278
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1278
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1279
Canard pilet, Anas acuta 1283
Msange noire, Periparus ater 1285
Grue cendrée, Grus grus 1287
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1291
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1292
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1295
Grand Corbeau, Corvus corax 1296
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1298
Chevalier gambette, Tringa totanus 1302
Canard chipeau, Mareca strepera 1305
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1306
Goéland argenté, Larus argentatus 1307
Roitelet huppé, Regulus regulus 1309
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1309
Grive draine, Turdus viscivorus 1312
Courlis cendré, Numenius arquata 1314
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1315
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1316
Msange nonnette, Poecile palustris 1321
Serin cini, Serinus serinus 1327
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1328
Goéland leucophée, Larus michahellis 1330
chasse blanche, Himantopus himantopus 1330
Oie cendrée, Anser anser 1334
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1341
Fuligule milouin, Aythya ferina 1344
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1345
Coucou gris, Cuculus canorus 1345
Alouette des champs, Alauda arvensis 1346
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1347
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1349
Huppe fasciée, Upupa epops 1356
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1365
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1373
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1387
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1388
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1389
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1392
Canard souchet, Spatula clypeata 1392
Milan royal, Milvus milvus 1401
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1401
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1407
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1411
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1425
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1433
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1434
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1437
Martinet noir, Apus apus 1440
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1441
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1443
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1444
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1445
Grive musicienne, Turdus philomelos 1445
Milan noir, Milvus migrans 1450
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1450
Choucas des tours, Coloeus monedula 1452
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1452
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1461
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1463
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1466
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1475
Pic épeiche, Dendrocopos major 1482
Grande Aigrette, Ardea alba 1485
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1490
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1494
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1495
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1495
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1500
Pic vert, Picus viridis 1504
Corneille noire, Corvus corone 1508
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1509
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1509
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1512
Foulque macroule, Fulica atra 1514
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1518
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1521
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1524
Pie bavarde, Pica pica 1526
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1531
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1534
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1536
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1541
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1543
Pigeon ramier, Columba palumbus 1544
Merle noir, Turdus merula 1545
Mésange charbonnière, Parus major 1548
Moineau domestique, Passer domesticus 1548
Buse variable, Buteo buteo 1552
Héron cendré, Ardea cinerea 1574
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1588