Meilleurs coches France de Nicolas Perrot


 
 

Voici la liste des 260 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Sterne de Dougall, Sterna dougallii 342
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 346
Faisan vnr, Syrmaticus reevesii (fral) 383
Hypolaïs ictérine, Hippolais icterina 404
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 411
Buse pattue, Buteo lagopus 418
Goland d'Audouin, Ichthyaetus audouinii 424
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 458
Busard pâle, Circus macrourus 485
Pipit de Richard, Anthus richardi 518
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 527
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 532
Goéland pontique, Larus cachinnans 586
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 589
Macareux moine, Fratercula arctica 616
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 620
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 625
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 648
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 651
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 653
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 653
Marouette ponctuée, Porzana porzana 654
Grand Labbe, Stercorarius skua 660
Bernache nonnette, Branta leucopsis 663
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 667
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 671
Harle piette, Mergellus albellus 684
Plongeon arctique, Gavia arctica 685
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 686
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 692
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 707
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 718
Eider à duvet, Somateria mollissima 726
Fauvette babillarde, Curruca curruca 726
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 739
Plongeon catmarin, Gavia stellata 740
Pie-grièche grise, Lanius excubitor 741
Macreuse brune, Melanitta fusca 741
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 745
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 745
Locustelle tachetée, Locustella naevia 748
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 753
Oie rieuse, Anser albifrons 757
Butor étoilé, Botaurus stellaris 774
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 784
Plongeon imbrin, Gavia immer 787
Blongios nain, Ixobrychus minutus 791
Fuligule milouinan, Aythya marila 791
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 793
Pipit rousseline, Anthus campestris 796
Guillemot de Troïl, Uria aalge 797
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 806
Macreuse noire, Melanitta nigra 807
Aigle bott, Hieraaetus pennata 812
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 815
Pingouin torda, Alca torda 818
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 821
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 822
Elanion blanc, Elanus caeruleus 823
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 829
Hibou des marais, Asio flammeus 836
Faucon émerillon, Falco columbarius 842
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 852
Harle huppé, Mergus serrator 862
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 866
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 871
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 871
Caille des blés, Coturnix coturnix 882
Pipit maritime, Anthus petrosus 885
Guifette noire, Chlidonias niger 888
Fauvette pitchou, Curruca undata 889
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 890
Pic mar, Dendrocopos medius 891
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 897
Cochevis huppé, Galerida cristata 897
Autour des palombes, Accipiter gentilis 898
Bécasseau minute, Calidris minuta 900
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 917
Sterne naine, Sternula albifrons 926
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 930
Barge rousse, Limosa lapponica 932
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 935
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 937
Combattant vari, Calidris pugnax 943
Hibou moyen-duc, Asio otus 952
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 955
Bernache cravant, Branta bernicla 957
Harle bièvre, Mergus merganser 962
Chevalier sylvain, Tringa glareola 969
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 971
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 972
Aigle royal, Aquila chrysaetos 978
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 978
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 979
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 982
Alouette lulu, Lullula arborea 983
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 983
Cigogne noire, Ciconia nigra 985
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 995
Pigeon colombin, Columba oenas 996
Fauvette des jardins, Sylvia borin 997
Goéland cendré, Larus canus 999
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1001
Busard cendré, Circus pygargus 1005
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1008
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1012
Barge à queue noire, Limosa limosa 1019
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1024
Moineau friquet, Passer montanus 1024
Bruant proyer, Emberiza calandra 1026
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1031
Pic peichette, Dryobates minor 1033
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1034
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1034
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1034
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1034
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1037
Perdrix grise, Perdix perdix 1040
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1043
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1046
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1047
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1047
Grive mauvis, Turdus iliacus 1047
Effraie des clochers, Tyto alba 1048
Grive litorne, Turdus pilaris 1049
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1054
Nette rousse, Netta rufina 1057
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1057
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1059
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1063
Fauvette grisette, Curruca communis 1063
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1066
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1068
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1070
Goéland brun, Larus fuscus 1071
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1073
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1073
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1077
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1078
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1080
Fou de Bassan, Morus bassanus 1082
Chouette hulotte, Strix aluco 1087
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1087
Pic noir, Dryocopus martius 1089
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1090
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1091
Bécasseau variable, Calidris alpina 1091
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1092
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1095
Goéland marin, Larus marinus 1095
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1097
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1099
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1107
Canard siffleur, Mareca penelope 1108
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1109
Héron pourpré, Ardea purpurea 1113
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1116
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1120
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1121
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1124
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1125
Canard pilet, Anas acuta 1125
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1125
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1127
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1128
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1130
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1131
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1132
Grue cendrée, Grus grus 1132
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1133
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1135
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1138
Canard chipeau, Mareca strepera 1138
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1138
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1144
Chevalier gambette, Tringa totanus 1144
Goéland argenté, Larus argentatus 1145
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1146
Grand Corbeau, Corvus corax 1148
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1150
Mésange noire, Parus ater 1151
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1152
Grive draine, Turdus viscivorus 1152
Courlis cendré, Numenius arquata 1153
Roitelet huppé, Regulus regulus 1158
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1159
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1160
Mésange nonnette, Parus palustris 1164
Oie cendrée, Anser anser 1166
chasse blanche, Himantopus himantopus 1168
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1169
Goéland leucophée, Larus michahellis 1171
Serin cini, Serinus serinus 1174
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1177
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1180
Mésange huppée, Parus cristatus 1181
Fuligule milouin, Aythya ferina 1181
Alouette des champs, Alauda arvensis 1182
Coucou gris, Cuculus canorus 1183
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1186
Huppe fasciée, Upupa epops 1192
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1194
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1198
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1207
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1208
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1211
Canard souchet, Spatula clypeata 1220
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1223
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1231
Milan royal, Milvus milvus 1233
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1233
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1236
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1237
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1253
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1255
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1255
Grive musicienne, Turdus philomelos 1257
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1258
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1259
Choucas des tours, Coloeus monedula 1266
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1266
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1268
Martinet noir, Apus apus 1269
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1269
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1274
Milan noir, Milvus migrans 1275
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1284
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1284
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1284
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1287
Pic épeiche, Dendrocopos major 1294
Grande Aigrette, Ardea alba 1298
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1299
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1301
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1302
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1307
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1311
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1312
Pic vert, Picus viridis 1312
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1316
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1319
Corneille noire, Corvus corone 1319
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1324
Foulque macroule, Fulica atra 1325
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1327
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1327
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1331
Pie bavarde, Pica pica 1331
Mésange bleue, Parus caeruleus 1339
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1340
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1341
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1342
Pigeon ramier, Columba palumbus 1342
Merle noir, Turdus merula 1344
Moineau domestique, Passer domesticus 1345
Mésange charbonnière, Parus major 1347
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1349
Buse variable, Buteo buteo 1360
Héron cendré, Ardea cinerea 1374
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1377