Meilleurs coches France de Michel Geniez


 
 

Voici la liste des 319 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Garrot albéole, Bucephala albeola 31
Océanite de Wilson, Oceanites oceanicus 154
Martinet cafre, Apus caffer 179
Pélican blanc, Pelecanus onocrotalus 208
Grèbe à bec bigarré, Podilymbus podiceps 311
Sarcelle à ailes vertes, Anas carolinensis 340
Fauvette sarde, Curruca sarda 351
Fauvette de Moltoni, Curruca subalpina 368
Venturon corse, Carduelis corsicanus 379
Vanneau sociable, Vanellus gregarius 384
Pie-grièche à poitrine rose, Lanius minor 385
Aigle criard, Clanga clanga 412
Pipit à gorge rousse, Anthus cervinus 415
Aigle pomarin, Clanga pomarina 434
Buse pattue, Buteo lagopus 460
Faucon d'Eléonore, Falco eleonorae 487
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 488
Moineau cisalpin, Passer italiae 493
Lagopède alpin, Lagopus muta 500
Hypolaïs ictérine, Hippolais icterina 504
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 507
Goland d'Audouin, Ichthyaetus audouinii 512
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 549
Ganga cata, Pterocles alchata 557
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 568
Fauvette orphe, Curruca hortensis 568
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 601
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 609
Busard pâle, Circus macrourus 611
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 611
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 620
Etourneau unicolore, Sturnus unicolor 624
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 627
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 640
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 641
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 649
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 655
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 683
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 685
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 698
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 710
Glaréole à collier, Glareola pratincola 724
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 730
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 733
Martinet pâle, Apus pallidus 745
Marouette ponctuée, Porzana porzana 750
Macareux moine, Fratercula arctica 752
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 760
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 766
Monticole de roche, Monticola saxatilis 772
Coucou geai, Clamator glandarius 782
Harelde boréale, Clangula hyemalis 784
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 789
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 794
Moineau soulcie, Petronia petronia 798
Bernache nonnette, Branta leucopsis 800
Faucon kobez, Falco vespertinus 812
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 821
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 827
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 829
Monticole bleu, Monticola solitarius 834
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 836
Plongeon arctique, Gavia arctica 836
Harle piette, Mergellus albellus 841
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 847
Faucon crécerellette, Falco naumanni 851
Corneille mantelée, Corvus cornix 861
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 863
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 868
Eider à duvet, Somateria mollissima 868
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 868
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 879
Fauvette babillarde, Curruca curruca 895
Bruant fou, Emberiza cia 896
Vautour moine, Aegypius monachus 898
Petit-duc scops, Otus scops 901
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 901
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 903
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 912
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 915
Macreuse brune, Melanitta fusca 917
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 929
Plongeon catmarin, Gavia stellata 929
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 933
Goland railleur, Chroicocephalus genei 934
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 937
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 941
Butor étoilé, Botaurus stellaris 942
Oie rieuse, Anser albifrons 943
Msange borale, Poecile montanus 946
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 948
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 956
Aigle bott, Hieraaetus pennata 962
Pipit rousseline, Anthus campestris 967
Blongios nain, Ixobrychus minutus 969
Fuligule milouinan, Aythya marila 969
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 978
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 989
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 990
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 997
Plongeon imbrin, Gavia immer 997
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 999
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1004
Accenteur alpin, Prunella collaris 1004
Macreuse noire, Melanitta nigra 1004
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1024
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1025
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1032
Hibou des marais, Asio flammeus 1032
Faucon émerillon, Falco columbarius 1042
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1049
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1053
Pingouin torda, Alca torda 1060
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1062
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1066
Guifette noire, Chlidonias niger 1068
Merle à plastron, Turdus torquatus 1069
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1079
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1080
Harle huppé, Mergus serrator 1083
Caille des blés, Coturnix coturnix 1098
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1099
Fauvette pitchou, Curruca undata 1099
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1100
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1110
Pipit maritime, Anthus petrosus 1120
Cochevis huppé, Galerida cristata 1126
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1127
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1132
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1132
Bécasseau minute, Calidris minuta 1134
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1149
Barge rousse, Limosa lapponica 1165
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1168
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1169
Sterne naine, Sternula albifrons 1170
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1176
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1184
Hibou moyen-duc, Asio otus 1185
Combattant vari, Calidris pugnax 1192
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1195
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1198
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1202
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1205
Harle bièvre, Mergus merganser 1216
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1218
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1221
Bernache cravant, Branta bernicla 1221
Cigogne noire, Ciconia nigra 1229
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1233
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1239
Goéland cendré, Larus canus 1241
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1243
Busard cendré, Circus pygargus 1244
Alouette lulu, Lullula arborea 1251
Pigeon colombin, Columba oenas 1260
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1262
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1263
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1266
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1272
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1284
Moineau friquet, Passer montanus 1284
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1286
Perdrix grise, Perdix perdix 1287
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1293
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1297
Pic peichette, Dryobates minor 1298
Barge à queue noire, Limosa limosa 1299
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1299
Bruant proyer, Emberiza calandra 1301
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1304
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1305
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1309
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1317
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1317
Grive litorne, Turdus pilaris 1321
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1322
Effraie des clochers, Tyto alba 1323
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1323
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1324
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1336
Fauvette grisette, Curruca communis 1336
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1339
Grive mauvis, Turdus iliacus 1339
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1339
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1345
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1347
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1350
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1351
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1351
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1353
Goéland brun, Larus fuscus 1354
Nette rousse, Netta rufina 1358
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1358
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1365
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1370
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1371
Chouette hulotte, Strix aluco 1372
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1376
Fou de Bassan, Morus bassanus 1378
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1383
Pic noir, Dryocopus martius 1384
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1385
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1391
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1391
Héron pourpré, Ardea purpurea 1392
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1393
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1393
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1395
Bécasseau variable, Calidris alpina 1398
Goéland marin, Larus marinus 1402
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1403
Canard siffleur, Mareca penelope 1409
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1410
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1411
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1415
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1418
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1423
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1423
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1433
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1433
Canard pilet, Anas acuta 1434
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1436
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1437
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1443
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1446
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1446
Msange noire, Periparus ater 1446
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1450
Vautour fauve, Gyps fulvus 1454
Grue cendrée, Grus grus 1456
Chevalier gambette, Tringa totanus 1460
Roitelet huppé, Regulus regulus 1461
Grand Corbeau, Corvus corax 1462
Canard chipeau, Mareca strepera 1463
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1466
Grive draine, Turdus viscivorus 1467
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1468
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1474
Msange nonnette, Poecile palustris 1477
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1477
Courlis cendré, Numenius arquata 1479
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1481
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1485
Goéland argenté, Larus argentatus 1487
Serin cini, Serinus serinus 1489
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1490
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1497
Coucou gris, Cuculus canorus 1500
Oie cendrée, Anser anser 1504
chasse blanche, Himantopus himantopus 1504
Goéland leucophée, Larus michahellis 1504
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1504
Fuligule milouin, Aythya ferina 1504
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1511
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1515
Alouette des champs, Alauda arvensis 1517
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1519
Huppe fasciée, Upupa epops 1530
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1539
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1542
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1553
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1560
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1563
Canard souchet, Spatula clypeata 1572
Milan royal, Milvus milvus 1572
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1575
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1578
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1579
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1590
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1601
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1615
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1615
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1619
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1619
Grive musicienne, Turdus philomelos 1623
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1625
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1626
Milan noir, Milvus migrans 1630
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1631
Martinet noir, Apus apus 1634
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1634
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1635
Choucas des tours, Coloeus monedula 1641
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1649
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1653
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1655
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1662
Grande Aigrette, Ardea alba 1671
Pic épeiche, Dendrocopos major 1676
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1679
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1683
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1685
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1687
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1693
Pic vert, Picus viridis 1698
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1699
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1702
Corneille noire, Corvus corone 1708
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1708
Foulque macroule, Fulica atra 1710
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1711
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1715
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1719
Pie bavarde, Pica pica 1719
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1726
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1733
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1734
Merle noir, Turdus merula 1739
Mésange charbonnière, Parus major 1741
Moineau domestique, Passer domesticus 1742
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1743
Pigeon ramier, Columba palumbus 1743
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1744
Buse variable, Buteo buteo 1749
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1749
Héron cendré, Ardea cinerea 1778
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1786