Meilleurs coches France de Nicolas Romet


 
 

Voici la liste des 311 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Vautour de Rüppell, Gyps rueppellii 48
Phalarope de Wilson, Phalaropus tricolor 134
Grive dorée, Zoothera dauma 137
Océanite de Wilson, Oceanites oceanicus 147
Harfang des neiges, Bubo scandiacus 173
Sterne de Forster, Sterna forsteri 191
Bernache à cou roux, Branta ruficollis 198
Pie-grièche isabelle, Lanius isabellinus 320
Bcasseau rousset, Calidris subruficollis 327
Pouillot brun, Phylloscopus fuscatus 354
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 359
Sterne lgante, Thalasseus elegans 366
Pouillot de Hume, Phylloscopus humei 374
Bruant nain, Emberiza pusilla 375
Océanite culblanc, Oceanodroma leucorhoa 385
Cochevis de Thékla, Galerida theklae 405
Puffin majeur, Ardenna gravis 411
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 415
Buse pattue, Buteo lagopus 438
Oie à bec court, Anser brachyrhynchus 444
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 448
Goéland à bec cerclé, Larus delawarensis 452
Gobemouche nain, Ficedula parva 456
Ttras lyre, Lyrurus tetrix 457
Lagopède alpin, Lagopus muta 475
Sterne arctique, Sterna paradisaea 490
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 513
Mouette de Sabine, Xema sabini 515
Fuligule à bec cerclé, Aythya collaris 537
Oie (des moissons) de la toundra, Anser serrirostris 538
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 541
Busard pâle, Circus macrourus 545
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 562
Traquet oreillard, Oenanthe hispanica 563
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 596
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 607
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 612
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 613
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 615
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 635
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 650
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 651
Goéland pontique, Larus cachinnans 668
Pouillot à grands sourcils, Phylloscopus inornatus 676
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 678
Martinet pâle, Apus pallidus 688
Macareux moine, Fratercula arctica 696
Aigle de Bonelli, Aquila fasciata 704
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 713
Grand Labbe, Stercorarius skua 715
Harelde boréale, Clangula hyemalis 718
Coucou geai, Clamator glandarius 721
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 729
Monticole de roche, Monticola saxatilis 731
Bernache nonnette, Branta leucopsis 738
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 741
Faucon kobez, Falco vespertinus 742
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 745
Moineau soulcie, Petronia petronia 747
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 758
Fauvette passerinette, Curruca iberiae 763
Plongeon arctique, Gavia arctica 767
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 773
Monticole bleu, Monticola solitarius 773
Corneille mantelée, Corvus cornix 780
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 781
Faucon crécerellette, Falco naumanni 782
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 787
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 802
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 810
Eider à duvet, Somateria mollissima 819
Bécasseau violet, Calidris maritima 832
Vautour moine, Aegypius monachus 834
Fauvette babillarde, Curruca curruca 836
Bruant fou, Emberiza cia 844
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 844
Macreuse brune, Melanitta fusca 848
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 849
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 853
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 854
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 855
Plongeon catmarin, Gavia stellata 856
Goland railleur, Chroicocephalus genei 862
Ibis sacr, Threskiornis aethiopicus (fral) 867
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 873
Fuligule milouinan, Aythya marila 876
Oie rieuse, Anser albifrons 879
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 881
Msange borale, Poecile montanus 883
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 890
Plongeon imbrin, Gavia immer 894
Pipit rousseline, Anthus campestris 899
Aigle bott, Hieraaetus pennata 900
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 901
Macreuse noire, Melanitta nigra 918
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 921
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 921
Guillemot de Troïl, Uria aalge 924
Accenteur alpin, Prunella collaris 928
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 930
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 938
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 942
Faucon émerillon, Falco columbarius 952
Hibou des marais, Asio flammeus 954
Elanion blanc, Elanus caeruleus 956
Pingouin torda, Alca torda 960
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 962
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 973
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 986
Merle à plastron, Turdus torquatus 993
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 995
Harle huppé, Mergus serrator 995
Guifette noire, Chlidonias niger 1000
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1001
Caille des blés, Coturnix coturnix 1014
Fauvette pitchou, Curruca undata 1016
Pipit maritime, Anthus petrosus 1022
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1022
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1023
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1028
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1031
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1035
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1035
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1039
Cochevis huppé, Galerida cristata 1039
Bécasseau minute, Calidris minuta 1046
Barge rousse, Limosa lapponica 1067
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1073
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1075
Sterne naine, Sternula albifrons 1077
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1089
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1092
Bernache cravant, Branta bernicla 1105
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1106
Hibou moyen-duc, Asio otus 1108
Combattant vari, Calidris pugnax 1109
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1110
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1112
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1113
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1114
Harle bièvre, Mergus merganser 1115
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1119
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1137
Alouette lulu, Lullula arborea 1138
Cigogne noire, Ciconia nigra 1140
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1142
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1147
Busard cendré, Circus pygargus 1150
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1153
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1153
Goéland cendré, Larus canus 1153
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1160
Pigeon colombin, Columba oenas 1170
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1172
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1174
Moineau friquet, Passer montanus 1177
Barge à queue noire, Limosa limosa 1182
Perdrix grise, Perdix perdix 1183
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1191
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1195
Pic peichette, Dryobates minor 1196
Bruant proyer, Emberiza calandra 1198
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1200
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1201
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1206
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1208
Effraie des clochers, Tyto alba 1209
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1210
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1214
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1214
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1217
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1222
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1223
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1225
Grive litorne, Turdus pilaris 1225
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1230
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1231
Grive mauvis, Turdus iliacus 1233
Nette rousse, Netta rufina 1236
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1238
Fauvette grisette, Curruca communis 1239
Goéland brun, Larus fuscus 1241
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1242
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1246
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1249
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1252
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1255
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1256
Fou de Bassan, Morus bassanus 1260
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1262
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1263
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1265
Chouette hulotte, Strix aluco 1267
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1269
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1273
Pic noir, Dryocopus martius 1277
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1278
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1278
Canard siffleur, Mareca penelope 1282
Bécasseau variable, Calidris alpina 1283
Goéland marin, Larus marinus 1283
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1283
Héron pourpré, Ardea purpurea 1284
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1286
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1287
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1288
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1290
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1298
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1298
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1298
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1304
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1308
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1312
Canard pilet, Anas acuta 1312
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1315
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1316
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1317
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1322
Grue cendrée, Grus grus 1323
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1324
Msange noire, Periparus ater 1326
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1326
Vautour fauve, Gyps fulvus 1326
Chevalier gambette, Tringa totanus 1333
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1336
Canard chipeau, Mareca strepera 1339
Grand Corbeau, Corvus corax 1340
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1341
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1341
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1342
Roitelet huppé, Regulus regulus 1345
Courlis cendré, Numenius arquata 1348
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1353
Grive draine, Turdus viscivorus 1353
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1353
Goéland argenté, Larus argentatus 1354
Msange nonnette, Poecile palustris 1358
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1360
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1363
Serin cini, Serinus serinus 1367
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1369
chasse blanche, Himantopus himantopus 1369
Oie cendrée, Anser anser 1372
Goéland leucophée, Larus michahellis 1372
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1375
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1380
Coucou gris, Cuculus canorus 1380
Fuligule milouin, Aythya ferina 1382
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1383
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1389
Alouette des champs, Alauda arvensis 1389
Huppe fasciée, Upupa epops 1398
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1399
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1409
Canard souchet, Spatula clypeata 1427
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1429
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1429
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1429
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1435
Milan royal, Milvus milvus 1440
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1444
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1448
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1448
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1466
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1474
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1477
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1477
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1487
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1488
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1488
Grive musicienne, Turdus philomelos 1489
Martinet noir, Apus apus 1490
Milan noir, Milvus migrans 1491
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1491
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1492
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1501
Choucas des tours, Coloeus monedula 1503
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1506
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1511
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1511
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1520
Grande Aigrette, Ardea alba 1527
Pic épeiche, Dendrocopos major 1528
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1539
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1540
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1540
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1545
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1546
Pic vert, Picus viridis 1554
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1557
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1557
Corneille noire, Corvus corone 1560
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1561
Foulque macroule, Fulica atra 1562
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1566
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1568
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1573
Pie bavarde, Pica pica 1575
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1578
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1579
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1582
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1588
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1590
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1591
Pigeon ramier, Columba palumbus 1592
Mésange charbonnière, Parus major 1594
Merle noir, Turdus merula 1595
Moineau domestique, Passer domesticus 1596
Buse variable, Buteo buteo 1600
Héron cendré, Ardea cinerea 1627
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1637