Meilleurs coches France de Gilbert Bordage


 
 

Voici la liste des 340 espèces que vous avez coché en France, de la moins cochée à la plus cochée.

Nom de l'espèce Nombre de coches
Garrot albéole, Bucephala albeola 31
Vautour de Rüppell, Gyps rueppellii 54
Sarcelle marbrée, Marmaronetta angustirostris 94
Sarcelle ailes bleues, Spatula discors 147
Bécasseau de Baird, Calidris bairdii 178
Courvite isabelle, Cursorius cursor 178
Martinet cafre, Apus caffer 184
Bergeronnette orientale, Motacilla tschutschensis 190
Sterne de Forster, Sterna forsteri 205
Robin à flancs roux, Tarsiger cyanurus 219
rismature tte blanche, Oxyura leucocephala 226
Pluvier fauve, Pluvialis fulva 241
Bruant mélanocéphale, Emberiza melanocephala 265
Pic à dos blanc, Dendrocopos leucotos 274
Flamant nain, Phoenicopterus minor 303
Traquet du désert, Oenanthe deserti 332
Bcasseau rousset, Calidris subruficollis 337
Sarcelle à ailes vertes, Anas carolinensis 340
Chevalier bargette, Xenus cinereus 342
Pouillot ibérique, Phylloscopus ibericus 364
Chevalier à pattes jaunes, Tringa flavipes 373
Grand Tétras, Tetrao urogallus 374
Vanneau sociable, Vanellus gregarius 384
Sterne lgante, Thalasseus elegans 401
Râle des genêts, Crex crex 434
Cochevis de Thékla, Galerida theklae 439
Faisan vnr, Syrmaticus reevesii (fral) 446
Goland bourgmestre, Larus hyperboreus 447
Oie à bec court, Anser brachyrhynchus 449
Goéland à ailes blanches, Larus glaucoides 451
Alouette haussecol, Eremophila alpestris 460
Fuligule à tête noire, Aythya affinis 490
Faucon d'Eléonore, Falco eleonorae 491
rismature rousse, Oxyura jamaicensis (fral en Fr) 508
Pic cendré, Picus canus 521
Bécasseau tacheté, Calidris melanotos 551
Lusciniole à moustaches, Acrocephalus melanopogon 570
Sterne arctique, Sterna paradisaea 574
Alouette calandre, Melanocorypha calandra 602
Mouette de Sabine, Xema sabini 603
Labbe pomarin, Stercorarius pomarinus 610
Phalarope à bec étroit, Phalaropus lobatus 613
Puffin de Scopoli, Calonectris diomedea 633
Chevalier stagnatile, Tringa stagnatilis 644
Guifette leucoptère, Chlidonias leucopterus 647
Puffin yelkouan, Puffinus yelkouan 654
Fauvette lunettes, Curruca conspicillata 656
Pluvier guignard, Charadrius morinellus 676
Puffin fuligineux, Ardenna griseus 685
Océanite tempête, Hydrobates pelagicus 686
Sizerin cabaret, Acanthis cabaret 689
Hirondelle rousseline, Cecropis daurica 705
Alouette calandrelle, Calandrella brachydactyla 712
Glaréole à collier, Glareola pratincola 728
Tadorne casarca, Tadorna ferruginea (fral en Fr) 730
Niverolle alpine, Montifringilla nivalis 732
Phalarope à bec large, Phalaropus fulicarius 735
Goéland pontique, Larus cachinnans 735
Gypaète barbu, Gypaetus barbatus 735
Locustelle luscinioïde, Locustella luscinioides 742
Martinet pâle, Apus pallidus 750
Grand Labbe, Stercorarius skua 756
Grèbe jougris, Podiceps grisegena 761
Canard mandarin, Aix galericulata (fral) 769
Puffin des Anglais, Puffinus puffinus 774
Rousserolle verderolle, Acrocephalus palustris 774
Monticole de roche, Monticola saxatilis 778
Harelde boréale, Clangula hyemalis 784
Coucou geai, Clamator glandarius 784
Bécasseau de Temminck, Calidris temminckii 793
Bruant ortolan, Emberiza hortulana 797
Pie-grièche méridionale, Lanius meridionalis 798
Bernache nonnette, Branta leucopsis 801
Moineau soulcie, Petronia petronia 807
Faucon kobez, Falco vespertinus 815
Bruant des neiges, Plectrophenax nivalis 821
Labbe parasite, Stercorarius parasiticus 829
Bécassine sourde, Lymnocryptes minimus 832
Monticole bleu, Monticola solitarius 837
Plongeon arctique, Gavia arctica 837
Puffin des Baléares, Puffinus mauretanicus 839
Harle piette, Mergellus albellus 842
Venturon montagnard, Carduelis citrinella 847
Pygargue à queue blanche, Haliaeetus albicilla 848
Faucon crécerellette, Falco naumanni 854
Grèbe esclavon, Podiceps auritus 864
Corneille mantelée, Corvus cornix 868
Rémiz penduline, Remiz pendulinus 869
Talève sultane, Porphyrio porphyrio 869
Eider à duvet, Somateria mollissima 870
Sterne hansel, Gelochelidon nilotica 883
Cygne noir, Cygnus atratus (fral en Fr) 898
Locustelle tachetée, Locustella naevia 899
Bruant fou, Emberiza cia 901
Bécasseau violet, Calidris maritima 901
Vautour moine, Aegypius monachus 902
Cygne de Bewick, Cygnuscolumbianus 903
Fauvette babillarde, Curruca curruca 903
Fuligule nyroca, Aythya nyroca 904
Cassenoix moucheté, Nucifraga caryocatactes 917
Sterne caspienne, Hydroprogne caspia 917
Macreuse brune, Melanitta fusca 918
Plongeon catmarin, Gavia stellata 930
Fulmar boréal, Fulmarus glacialis 935
Cygne chanteur, Cygnus cygnus 936
Goland railleur, Chroicocephalus genei 937
Panure à moustaches, Panurus biarmicus 939
Oie rieuse, Anser albifrons 945
Vautour percnoptère, Neophron percnopterus 945
Butor étoilé, Botaurus stellaris 948
Pouillot siffleur, Phylloscopus sibilatrix 952
Outarde canepetière, Tetrax tetrax 963
Aigle bott, Hieraaetus pennata 969
Fuligule milouinan, Aythya marila 970
Pipit rousseline, Anthus campestris 970
Grand-duc d'Europe, Bubo bubo 983
Blongios nain, Ixobrychus minutus 985
Bécasseau cocorli, Calidris ferruginea 991
Pie-grièche à tête rousse, Lanius senator 997
Plongeon imbrin, Gavia immer 999
Macreuse noire, Melanitta nigra 1006
Mouette pygme, Hydrocoloeus minutus 1006
Rousserolle turdoïde, Acrocephalus arundinaceus 1008
Pouillot de Bonelli, Phylloscopus bonelli 1010
Accenteur alpin, Prunella collaris 1011
Guillemot de Troïl, Uria aalge 1024
Crabier chevelu, Ardeola ralloides 1032
Bécasse des bois, Scolopax rusticola 1033
Hibou des marais, Asio flammeus 1034
Bécasseau maubèche, Calidris canutus 1037
Faucon émerillon, Falco columbarius 1045
Tichodrome échelette, Tichodroma muraria 1056
Torcol fourmilier, Jynx torquilla 1060
Pingouin torda, Alca torda 1065
Elanion blanc, Elanus caeruleus 1067
Guifette noire, Chlidonias niger 1074
Merle à plastron, Turdus torquatus 1076
Grimpereau des bois, Certhia familiaris 1079
Mouette tridactyle, Rissa tridactyla 1082
Harle huppé, Mergus serrator 1084
Rollier d'Europe, Coracias garrulus 1090
Garrot à œil d'or, Bucephala clangula 1102
Fauvette pitchou, Curruca undata 1104
Caille des blés, Coturnix coturnix 1106
Engoulevent d'Europe, Caprimulgus europaeus 1115
Autour des palombes, Accipiter gentilis 1116
Pipit maritime, Anthus petrosus 1124
Cochevis huppé, Galerida cristata 1129
Guifette moustac, Chlidonias hybrida 1131
Fauvette mlanocphale, Curruca melanocephala 1136
Bécasseau minute, Calidris minuta 1138
Pic mar, Dendrocopos medius 1140
Ouette d'Egypte, Alopochen aegyptiaca (fral en Fr) 1142
Bec-croisé des sapins, Loxia curvirostra 1156
Barge rousse, Limosa lapponica 1170
Gorgebleue à miroir, Luscinia svecica 1172
Crave à bec rouge, Pyrrhocorax pyrrhocorax 1176
Sterne naine, Sternula albifrons 1181
Martinet ventre blanc, Tachymarptis melba 1183
Phragmite des joncs, Acrocephalus schoenobaenus 1190
Hibou moyen-duc, Asio otus 1192
Combattant vari, Calidris pugnax 1194
Oedicnme criard, Burhinus oedicnemus 1203
Chevalier sylvain, Tringa glareola 1205
Aigle royal, Aquila chrysaetos 1213
Chocard à bec jaune, Pyrrhocorax graculus 1218
Chevalier arlequin, Tringa erythropus 1223
Harle bièvre, Mergus merganser 1225
Pipit spioncelle, Anthus spinoletta 1225
Bernache cravant, Branta bernicla 1226
Cigogne noire, Ciconia nigra 1234
Fauvette des jardins, Sylvia borin 1238
Courlis corlieu, Numenius phaeopus 1243
Pluvier doré, Pluvialis apricaria 1245
Goéland cendré, Larus canus 1247
Busard cendré, Circus pygargus 1256
Alouette lulu, Lullula arborea 1257
Gravelot à collier interrompu, Charadrius alexandrinus 1264
Pigeon colombin, Columba oenas 1268
Cormoran huppé, Phalacrocorax aristotelis 1269
Ibis falcinelle, Plegadis falcinellus 1274
Pipit des arbres, Anthus trivialis 1284
Pluvier argenté, Pluvialis squatarola 1290
Perdrix grise, Perdix perdix 1291
Moineau friquet, Passer montanus 1292
Grosbec casse-noyaux, Coccothraustes coccothraustes 1293
Gobemouche noir, Ficedula hypoleuca 1298
Barge à queue noire, Limosa limosa 1303
Perruche à collier, Psittacula krameri (fral) 1304
Pic peichette, Dryobates minor 1305
Hirondelle de rochers, Ptyonoprogne rupestris 1309
Pinson du Nord, Fringilla montifringilla 1309
Bruant proyer, Emberiza calandra 1310
Sarcelle d't, Spatula querquedula 1313
Pouillot fitis, Phylloscopus trochilus 1314
Bécasseau sanderling, Calidris alba 1319
Grive litorne, Turdus pilaris 1326
Chevêche d'Athéna, Athene noctua 1327
Hypolaïs polyglotte, Hippolais polyglotta 1328
Grèbe à cou noir, Podiceps nigricollis 1329
Chevalier aboyeur, Tringa nebularia 1329
Effraie des clochers, Tyto alba 1332
Râle d'eau, Rallus aquaticus 1340
Fauvette grisette, Curruca communis 1344
Grive mauvis, Turdus iliacus 1345
Cisticole des joncs, Cisticola juncidis 1346
Rousserolle effarvatte, Acrocephalus scirpaceus 1347
Sterne caugek, Thalasseus sandvicensis 1351
Faucon hobereau, Falco subbuteo 1353
Cincle plongeur, Cinclus cinclus 1357
Bernache du Canada, Branta canadensis (fral en Fr) 1359
Tarier des prés, Saxicola rubetra 1362
Gobemouche gris, Muscicapa striata 1363
Bondrée apivore, Pernis apivorus 1365
Nette rousse, Netta rufina 1365
Goéland brun, Larus fuscus 1366
Circaète Jean-le-Blanc, Circaetus gallicus 1375
Bouscarle de Cetti, Cettia cetti 1377
Chouette hulotte, Strix aluco 1381
Loriot d'Europe, Oriolus oriolus 1384
Balbuzard pêcheur, Pandion haliaetus 1384
Fou de Bassan, Morus bassanus 1384
Pic noir, Dryocopus martius 1389
Bihoreau gris, Nycticorax nycticorax 1393
Guêpier d'Europe, Merops apiaster 1394
Tournepierre à collier, Arenaria interpres 1396
Petit Gravelot, Charadrius dubius 1399
Rossignol philomèle, Luscinia megarhynchos 1401
Bécasseau variable, Calidris alpina 1401
Héron pourpré, Ardea purpurea 1405
Bouvreuil pivoine, Pyrrhula pyrrhula 1406
Bruant jaune, Emberiza citrinella 1406
Perdrix rouge, Alectoris rufa 1410
Goéland marin, Larus marinus 1412
Canard siffleur, Mareca penelope 1416
Bruant des roseaux, Emberiza schoeniclus 1417
Flamant rose, Phoenicopterus roseus 1418
Mouette mlanocphale, Ichthyaetus melanocephalus 1423
Rougequeue à front blanc, Phoenicurus phoenicurus 1426
Chevalier culblanc, Tringa ochropus 1428
Grand Gravelot, Charadrius hiaticula 1438
Pie-grièche écorcheur, Lanius collurio 1438
Canard pilet, Anas acuta 1439
Tarin des aulnes, Spinus spinus 1442
Busard Saint-Martin, Circus cyaneus 1443
Bruant zizi, Emberiza cirlus 1444
Pipit farlouse, Anthus pratensis 1448
Bécassine des marais, Gallinago gallinago 1451
Msange noire, Periparus ater 1452
Faucon pèlerin, Falco peregrinus 1453
Hirondelle de rivage, Riparia riparia 1461
Vautour fauve, Gyps fulvus 1461
Grue cendrée, Grus grus 1461
Chevalier gambette, Tringa totanus 1466
Roitelet huppé, Regulus regulus 1468
Canard chipeau, Mareca strepera 1469
Grand Corbeau, Corvus corax 1471
Grive draine, Turdus viscivorus 1473
Hutrier pie, Haematopus ostralegus 1474
Tourterelle des bois, Streptopelia turtur 1475
Chevalier guignette, Actitis hypoleucos 1480
Msange nonnette, Poecile palustris 1484
Spatule blanche, Platalea leucorodia 1486
Courlis cendré, Numenius arquata 1488
Sterne pierregarin, Sterna hirundo 1492
Bergeronnette printanière, Motacilla flava 1492
Goéland argenté, Larus argentatus 1497
Traquet motteux, Oenanthe oenanthe 1497
Serin cini, Serinus serinus 1499
Avocette élégante, Recurvirostra avosetta 1506
Oie cendrée, Anser anser 1508
Fuligule morillon, Aythya fuligula 1508
Fuligule milouin, Aythya ferina 1509
chasse blanche, Himantopus himantopus 1510
Coucou gris, Cuculus canorus 1512
Goéland leucophée, Larus michahellis 1514
Msange huppe, Lophophanes cristatus 1522
Linotte mlodieuse, Linaria cannabina 1523
Roitelet à triple bandeau, Regulus ignicapilla 1528
Alouette des champs, Alauda arvensis 1528
Huppe fasciée, Upupa epops 1539
Busard des roseaux, Circus aeruginosus 1546
Corbeau freux, Corvus frugilegus 1549
Accenteur mouchet, Prunella modularis 1562
Epervier d'Europe, Accipiter nisus 1567
Grimpereau des jardins, Certhia brachydactyla 1571
Canard souchet, Spatula clypeata 1576
Milan royal, Milvus milvus 1582
Pigeon biset (domestique y compris), Columba livia 1583
Sarcelle d'hiver, Anas crecca 1584
Grèbe castagneux, Tachybaptus ruficollis 1585
Tarier ptre, Saxicola rubicola 1596
Verdier d'Europe, Chloris chloris 1610
Vanneau huppé, Vanellus vanellus 1622
Héron garde-bœufs, Bubulcus ibis 1626
Tadorne de Belon, Tadorna tadorna 1626
Bergeronnette des ruisseaux, Motacilla cinerea 1629
Grive musicienne, Turdus philomelos 1631
Pouillot véloce, Phylloscopus collybita 1633
Fauvette à tête noire, Sylvia atricapilla 1634
Milan noir, Milvus migrans 1640
Troglodyte mignon, Troglodytes troglodytes 1640
Sittelle torchepot, Sitta europaea 1642
Martinet noir, Apus apus 1642
Hirondelle de fenêtre, Delichon urbicum 1642
Choucas des tours, Coloeus monedula 1650
Gallinule poule-d'eau, Gallinula chloropus 1657
Faisan de Colchide, Phasianus colchicus (fral) 1660
Geai des chênes, Garrulus glandarius 1664
Mésange à longue queue, Aegithalos caudatus 1669
Grande Aigrette, Ardea alba 1679
Pic épeiche, Dendrocopos major 1683
Cigogne blanche, Ciconia ciconia 1688
Martin-pêcheur d'Europe, Alcedo atthis 1692
Hirondelle rustique, Hirundo rustica 1693
Rougequeue noir, Phoenicurus ochruros 1696
Grèbe huppé, Podiceps cristatus 1703
Pic vert, Picus viridis 1707
Chardonneret élégant, Carduelis carduelis 1709
Aigrette garzette, Egretta garzetta 1712
Mouette rieuse, Chroicocephalus ridibundus 1717
Corneille noire, Corvus corone 1718
Foulque macroule, Fulica atra 1719
Pinson des arbres, Fringilla coelebs 1721
Bergeronnette grise, Motacilla alba 1722
Tourterelle turque, Streptopelia decaocto 1725
Pie bavarde, Pica pica 1728
Etourneau sansonnet, Sturnus vulgaris 1735
Grand Cormoran, Phalacrocorax carbo 1742
Rougegorge familier, Erithacus rubecula 1746
Merle noir, Turdus merula 1749
Mésange charbonnière, Parus major 1751
Moineau domestique, Passer domesticus 1751
Pigeon ramier, Columba palumbus 1752
Cygne tubercul, Cygnus olor (fral en Fr) 1752
Msange bleue, Cyanistes caeruleus 1754
Buse variable, Buteo buteo 1755
Faucon crécerelle, Falco tinnunculus 1757
Héron cendré, Ardea cinerea 1786
Canard colvert, Anas platyrhynchos 1795